В Минздраве не увидели оснований говорить о пике осенней волны COVID-19

Фото: Максим Шеметов / Reuters

Говорить о том, что заболеваемость COVID-19 в России этой осенью достигла пика, пока рано, считает главный внештатный специалист по неинфекционным болезням Минздрава профессор Владимир Чуланов. Об этом он заявил в интервью «Интерфаксу».

«В настоящее время нет оснований считать, что уровень заболеваемости COVID-19 в Российской Федерации достиг пика», — сказал Чуланов. По его словам, дальнейшее распространение коронавируса в стране будет зависеть от темпов вакцинации и соблюдения противоэпидемических мер. При этом уровень охвата населения вакцинацией является ключевым фактором, подчеркнул Чуланов.

В связи с ростом числа зараженных в стране объявили нерабочими дни с 30 октября по 7 ноября, начали вводить новые ограничения, в том числе частичный локдаун в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге. В этих городах ввели запреты на посещение общественных мест, кроме магазинов с товарами первой необходимости и аптек, а также запрет на посещение массовых мероприятий. Помимо этого во всех регионах России, кроме Ингушетии, ввели или продлили обязательную вакцинацию.

В начале сентября главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко говорил, что четвертая волна коронавируса в России может начаться в конце сентября — начале октября. Он также отмечал, что вместе со вспышкой COVID-19 может начать и рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. «Совпадение определенных факторов — сезон, возвращение из отпусков и начало учебного года — может создавать предпосылки для напряжения этой ситуации», — сказал Проценко.

В департаменте здравоохранения Москвы тоже говорили о вероятности начала четвертой волны осенью. «Мы четко знаем, что будет сейчас в сентябре, а вероятность четвертой волны она очень высокая», — сказал руководитель депздрава Алексей Хрипун.

Источник: rbc.ru