В этот раз в России обошлось без рекордов по числу новых зараженных. В то же время за последние сутки провели меньше тестов, чем днем раньше (371 тыс. против 963 тыс.)

В России за сутки выявили более 35 тыс. случаев COVID-19

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

В России за прошедшие сутки выявили 35 660 новых заболевших COVID-19, сообщает оперативный штаб.

Рекордсменом по новым заболевшим традиционно стала Москва — 5279 новых случаев. Следом идут Санкт-Петербург (3297) и Подмосковье (3030). Также впервые больше 1 тыс. случаев выявили в Самарской области — там зафиксировали 1093 зараженных.

Умерли за прошедшие сутки, по данным штаба, 1072 человека. С начала пандемии в стране умерли 230 600 заболевших. Более 1 тыс. жертв впервые зафиксировали 16 октября (1002).

Накануне в России выявили рекордное за всю пандемию число новых заразившихся за сутки. За день зарегистрировали 37 678 случаев. Суточный прирост заразившихся COVID-19 в общей сложности бил рекорды четыре дня подряд. 21 октября он впервые превысил 36 тыс. человек, на следующий день показатель составил 37,1 тыс.

В России за сутки выявили более 35 тыс. случаев COVID-19

Кремль объяснял рост заболеваемости низким уровнем вакцинации. Вице-премьер Татьяна Голикова, которая выступала с инициативой ввести нерабочие дни, также предложила работодателям давать два выходных для прививки. Президент Владимир Путин в ответ заявил, что можно было бы обсудить и более широкое применение этого механизма с сохранением заработной платы.

Как в России развивается эпидемия коронавируса

Динамика ежедневно выявляемых новых случаев заражения и регистрация летальных случаев

Источники: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом, заявления официальных лиц

Данные по России i

В России за сутки выявили более 35 тыс. случаев COVID-19

Анна Громова

Источник: rbc.ru