Всего на площадке было три бутафорских пистолета. В одном из них, из которого выстрелил Болдуин, оказался боевой патрон. В результате случившегося погибла оператор, режиссер был ранен

Болдуину перед выстрелом сказали, что в пистолете нет боевых патронов

Алек Болдуин

(Фото: John Minchillo / AP)

Перед выстрелом, убившим оператора, актеру Алеку Болдуину сообщили, что в пистолете не было боевых патронов, со ссылкой на показания передают CNN и The New York Times.

Как пишет газета, помощник режиссера взял один из трех бутафорских пистолетов, оставленных мастером-оружейником на съемочной площадке, и передал его Болдуину со словам «Cold gun!» — эта фраза означает, что в оружии нет боевых патронов.

По словам помощника режиссера, он не знал, что пистолет был заряжен.

Актер добровольно дал показания и сотрудничает с правоохранительными органами. Сам он назвал случившееся на съемочной площадке трагедией и выразил соболезнования родным и близким погибшей.

Болдуину 63 года. За свою карьеру он снялся в десятках фильмов, среди которых «На грани», «Перл Харбор» и несколько частей франшизы «Миссия невыполнима». Актер работает над пятью новыми проектами, в том числе над фильмом «Ржавчина», на съемках которого погибла оператор. Вестерн рассказывает о 13-летнем мальчике и его младшем брате, которые после смерти родителей сбегают вместе со своим дедом, осужденным за случайное убийство. После инцидента съемки фильма приостановили.

Болдуину перед выстрелом сказали, что в пистолете нет боевых патронов

Виктория Полякова

Источник: rbc.ru