Во Владимирской области почти закончились места в ковид-госпиталях

Фото: dz.avo.ru

Во Владимирской области заболеваемость COVID-19 достигает рекордных показателей, уже занято 90,8% коечного фонда в коронавирусных больницах, сообщила глава отдела медицинской помощи депздрава области Светлана Григорян на онлайн-брифинге. Ее слова приводятся на сайте регионального правительства.

«В регионе развернуто уже 2255 ковидных коек. Только за последние семь дней дополнительно открыто 149, но 90,8% коечного фонда занято», — констатировала Григорян.

Она предупредила, что возможности системы здравоохранения ограничены и в случае увеличения числа ежедневно выявляемых пациентов с COVID-19 в регионе могут приостановить оказание плановой медпомощи. Только в самом Владимире медики в течение суток обслуживают около 100 вызовов на дом к коронавирусным больным, из них 80% нуждаются в госпитализации.

«Безусловно, необходимо обязательно привиться от коронавируса всем, кто еще это не сделал», — заключила Григорян.

В регионе из-за роста числа заболевших в ближайшее время могут ввести новые ограничения, предупредила представитель регионального управления Роспотребнадзора Марина Колтунова. «Внедрение QR-кодов не за горами», — сообщила она.

Колтунова напомнила, что с 23:00 до 6:00 в заведениях общепита области уже запрещены проведение дискотек, танцевальных программ, конкурсов и караоке. Дети младше 16 лет не вправе находиться в торговых центрах без родителей или законных представителей, а работодателям власти рекомендовали перевести минимум 30% сотрудников на удаленный формат работы — в первую очередь пожилых, беременных женщин и имеющих хронические заболевания. Правительство области также посоветовало пожилым гражданам соблюдать режим самоизоляции.

За минувшие сутки во Владимирской области выявили 299 пациентов с коронавирусной инфекцией, умерли девять человек. За весь период пандемии в регионе заболели более 59,6 тыс. человек, умерли 2149, следует из данных оперштаба. Количество ежедневно выявляемых заболевших COVID-19 в регионе растет ежедневно. Неделю назад, 14 октября, в регионе выявили 275 новых пациентов, две недели назад, 7 октября, врачи отчитались о 239 случаях.

Первый компонент прививки от коронавируса сделали более 359,8 тыс. жителей региона, полностью вакцинацию прошли более 337,1 тыс. человек, отчитались власти области. По данным на 15 ноября, уровень коллективного иммунитета в регионе составляет 34%, сообщил федеральный оперштаб. Глава Минздрава Михаил Мурашко в июле назвал регион среди тех, в которых просто необходимо увеличить темпы вакцинации.

Как в России развивается эпидемия коронавируса

Динамика ежедневно выявляемых новых случаев заражения и регистрация летальных случаев

Источники: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом, заявления официальных лиц

Данные по России i

Источник: rbc.ru