Собянин спрогнозировал скорое достижение пиков по случаям COVID в Москве

Фото: Александр Земляниченко / AP

В Москве количество ежедневно выявляемых заболевших коронавирусом скоро достигнет исторических максимумов. Об этом сообщил мэр города Сергей Собянин в своем блоге.

«В ближайшие дни мы достигнем исторических пиков заболеваемости ковидом», — рассказал мэр.

Собянин отметил, что эпидемиологическая ситуация в Москве развивается по «худшему сценарию».

Согласно указу Собянина, в столице из-за роста числа заболевших вводится временный локдаун с 28 октября по 7 ноября этого года. Этот режим предусматривает закрытие всех московских кинотеатров, спортзалов, зоопарков, соляриев, бань, парикмахерских и торговых центров, тогда как заведения общепита смогут работать на вынос или на доставку. Работу продолжат магазины с товарами первой необходимости и аптеки, стоматологии смогут обслуживать пациентов только в случае экстренной необходимости. Власти города также постановили заблокировать социальные карты москвичей старше 60 лет, их разблокируют после вакцинации.

Вместе с этим прогулки по паркам и улицам Москвы не запрещены, для этого не нужно предъявлять QR-код. Однако QR-коды понадобятся для посещения музеев и театров. У властей города пока нет планов продлевать локдаун после 7 ноября, рассказали РБК два источника, близких к мэрии. Они добавили, что правительство столицы ожидает улучшения ситуации к этому дню.

Понедельные темпы прироста новых случаев, %. Сравнение недели к неделе.
Рассматривается период с начала мая 2020 года, когда количество ежесуточно проводимых тестов на коронавирус превысило 200 тыс.

Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом

Данные по России i

 

Источник: rbc.ru