Власти региона объявили нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября. В этот период посетить заведения общепита и «досуговые учреждения» в городах-курортах можно будет только с QR-кодом. Ограничения также ввели калининградские власти

На Кубани введут QR-коды для ресторанов на курортах и спорта

Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС

В Краснодарском крае нерабочим станет период с 30 октября по 7 ноября, дополнительные выходные вводиться не будут, заявил глава региона Вениамин Кондратьев. Однако в крае введут ограничения по массовым мероприятиям и систему QR-кодов.

Как написал Кондратьев в Telegram, QR-коды потребуются:

  • с 25 октября по 1 декабря — для посещения массовых мероприятий (включая спортивные) по всему региону и для участия в них;
  • с 30 октября по 7 ноября — для посещения ресторанов, кафе и других «досуговых учреждений», но только в городах-курортах.

«Учитывая теплую погоду, вполне ожидаемо, что в ближайшее время количество туристов в крае возрастет. Мы должны сделать все, чтобы не допустить вспышки заболеваемости на наших курортах», — заявил губернатор.

На заседании оперативного штаба региона, которое провел Кондратьев, заместитель руководителя краевого управления Роспотребнадзора Татьяна Гречаная сообщила, что сейчас в Краснодарском крае нет действующих очагов коронавируса. «Темп прироста числа заболевших — 9,9%, что ниже, чем в целом по России», — заметила она.

По ее словам, властям все равно необходимо не допустить роста заболеваемости. Здесь, как отметила Гречаная, поможет ужесточение некоторых мер. «Это прежде всего соблюдение масочного режима, усиление контроля за нахождением в изоляции лиц старше 60 лет и тех, кто лечится дома. Также для контроля ограничений необходимо активно использовать QR-коды», — сказала она.

С ее мнением согласились главы курортных городов и ведущие врачи региона. Мэр Сочи Алексей Копайгородский сообщил, что город ожидает примерно 120 тыс. туристов. Глава Анапы Василий Швец отметил, что на сегодняшний день спрос на средства размещения вырос до 80%.

По данным федерального штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией, в Краснодарском крае за весь период пандемии заразились 78 858 человек (25-е место среди российских регионов), скончались 6975 (седьмое место). За последние 24 часа в регионе коронавирус обнаружили у 255 человек (рекорд был установлен 29 июля — 265 заболевших), умер 41 пациент (повторение рекорда от 16 октября).

Источник: rbc.ru