Дептранс назвал число воспользовавшихся FacePay в метро Москвы

Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Около 25 тыс. пассажиров московского метро воспользовались системой оплаты проезда лицом FacePay за один день. Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента транспорта в Twitter.

«Всего за один день с момента запуска FacePay к сервису бесконтактной оплаты присоединились аж 25 тыс. пассажиров метро», — говорится в сообщении.

В дептрансе также назвали пять станций метро, где по FacePay проходили больше всего людей. Это «Выставочная», «Комсомольская», «Деловой центр», «Бауманская» и «Проспект Мира».

Позднее к системе оплаты лицом планируют подключить МЦК (Московское центральное кольцо, 31 станция) и МЦД (Московские центральные диаметры, 60 станций), а также наземный транспорт.

Для того чтобы воспользоваться сервисом, надо скачать приложение «Метро Москвы», загрузить в него фотографию своего лица и привязать банковскую карту. Несмотря на масочный режим в связи с ситуацией с коронавирусом, по словам заместителя мэра столицы по вопросам транспорта Максима Ликсутова, маски не будут мешать работе Face Pay, так как должно быть открыто хотя бы 40% лица.

Тестирование системы началось еще летом с Филевской линии метро, где работу сервиса проверили 1 тыс. человек. В сентябре к тестированию подключили Калининскую (желтую), Таганско-Краснопресненскую (фиолетовую), Сокольническую (красную), Замоскворецкую (зеленую) и Серпуховско-Тимирязевскую (серую) линии.

Источник: rbc.ru