В школах ЯНАО продлили осенние каникулы из-за COVID-19 и ОРВИ

Фото: Георгий Шпикалов / ТАСС

Школьникам Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) увеличили осенние каникулы на одну неделю. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Осенние каникулы для учащихся школ должны были начаться 1 ноября, но, по данным пресс-службы, начнутся на неделю раньше и продлятся две недели — с 25 октября по 6 ноября. Таким образом, вторая четверть в школах начнется 8 ноября.

«Решение принято из-за ситуации с ОРВИ и COVID-19. Мера вводится для предотвращения распространения заболеваемости», — говорится в сообщении.

В школах ЯНАО на карантине, как отметили в департаменте образования, находятся 6% классов. По мнению правительства, эта мера должна улучшить эпидемиологическую ситуацию в учебных учреждениях.

8 октября в ЯНАО ввели обязательную вакцинацию, которую обязали пройти сотрудников медицинских организаций, сферы образования, банков, почты, объектов торговли, общепита, гостиниц, учреждений культуры, сферы отдыха и развлечений, а также госслужащих.

При этом в регионе действует масочный режим в общественных местах, а те, кто прибывают в регион, должны предоставить отрицательный ПЦР-тест, выполненный не более чем за три дня, за исключением тех, кто вакцинировался или переболел не более полугода назад. Недавно ограничения продлили до 31 декабря текущего года. Помимо этого, местные власти рассматривают возможность введения QR-кодов при посещении общественных заведений. По данным пресс-службы управления Роспотребнадзора в ЯНАО, пока прорабатывается техническая сторона вопроса.

v>

Данные по России i

Источник: rbc.ru