В стране также зарегистрировали рекордное количество новых зараженных — более 31 тыс. человек

В России выявили максимум смертей за сутки от коронавируса

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

В России за последние сутки умерли 986 зараженных коронавирусом, сообщает оперативный штаб. Это максимум за всю пандемию.

Всего за время распространения инфекции, по статистике оперативного штаба, в стране умерли 220 315 человек.

Смертность от коронавируса растет с начала октября, с 6 числа в стране ежедневно умирают более 900 зараженных. 6 октября в России было выявлено 929 смертей, 8 октября — 936 человек скончались от COVID-19, 9 октября их число выросло до 968, 12 октября — до 973, 13 октября — до 984 человек.

В Москве выявили максимальное с июля число новых зараженных за сутки — 6 712 человек. Всего в городе зафиксировали более 1,6 млн заболевших COVID-19.

Статистика оперативного штаба по умершим отличается от статистики Росстата. В своей статистике штаб учитывает только те случаи, когда коронавирус стал основной причиной смерти. Росстат же отслеживает случаи, когда коронавирус являлся сопутствующим заболеванием, но не повлиял на летальный исход.

По данным Росстата, только в августе в России умерли 49 389 человек, которые на момент смерти болели COVID-19. Это на 3% меньше уточненного июльского показателя смертности с коронавирусом — 51 044 умерших, который стал рекордным за все время пандемии в стране (тогда смертность подскочила на фоне распространения более опасного дельта-штамма коронавируса).

Всего, как сообщал Росстат в начале октября, с начала 2021 года смертность среди заболевших коронавирусом превысила 250 тыс. человек против 163,3 тыс. за весь прошлый год.

Кремль связывает рост смертности с недостаточным уровнем вакцинации в России. «Уровень вакцинации у нас маленький, непозволительно маленький. Отсюда у нас такая большая смертность», — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, в стране созданы условия для того, чтобы российские граждане «спасали свою жизнь, делая прививки».

Вице-премьер Татьяна Голикова 5 октября сообщила, что в стране от коронавируса полностью привились около 42,4 млн россиян. Первую дозу получили 47,2 млн человек.

Опрошенные РБК эксперты заявили, что на смертность могут влиять следующие факторы помимо уровня вакцинации: распространение опасного дельта-штамма, расслабленность населения, которое перестало активно сдавать тесты и заботиться о средствах индивидуальной защиты, погода и климат.

В России выявили максимум смертей за сутки от коронавируса

Анна Громова

Источник: rbc.ru