В Белгородской области ввели QR-коды для посещения общественных мест

Фото: Антон Денисов / РИА Новости

QR-коды для посещения общественных мест ввели в Белгородской области, об этом на своем сайте сообщило правительство региона, отметив, что поддержало таким образом инициативу белгородского Роспотребнадзора.

В соответствии с решением местных властей жители области смогут посещать культурно-досуговые и спортивные организации только при наличии QR-кода о полной вакцинации, или справки о перенесенном не более шести месяцев назад COVID-19, или отрицательного ПЦР-теста на коронавирус, пройденного не более 72 часов назад. То же условие коснется работников организаций из перечисленных сфер.

Помимо этого детям до 14 лет запретили посещать заведения общепита или торговые центры без сопровождения взрослых. Из-за эпидемиологической ситуации белгородцам также нельзя проводить корпоративы, банкеты, свадьбы и другие праздники с более чем 50 гостями. В регионе также приостановили коллективные профосмотры и диспансеризацию.

При этом по суточному приросту заболеваемости COVID-19 область, по словам чиновника, сейчас находится «чуть ниже общероссийского показателя». «Но тем не менее цифры растут очень стремительно», — добавила она, заметив, что к тому же в регионе растет число больных ОРВИ, гриппом и внебольничной пневмонией. Оглезнева отметила, что «практически 90%» белгородцев из группы риска, среди которых учителя, медработники, сотрудники общепита, прошли вакцинацию.

Динамика ежедневно выявляемых новых случаев заражения и регистрация летальных случаев

Источники: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом, заявления официальных лиц

Данные по России i

Источник: rbc.ru