Синоптик допустил появление первого снега в Москве на следующей неделе

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

В Москве на следующей неделе может выпасть мокрый снег. Об этом сообщил РБК научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

По словам синоптика, до конца текущей недели погода в столице будет «мрачноватая». Наиболее интенсивные осадки ожидаются 14 и 15 октября. Примерно тогда же, 15–16 октября, «будет усиление ветра до 17 м/с», указал Вильфанд, при этом уже в субботу, 16 октября, и в воскресенье, 17 октября, интенсивность осадков существенно уменьшится.

«А дальше циркуляция меняется: вместо западного и юго-западного ветра придет северо-западный ветер», — пояснил специалист. Это, по его данным, скажется на температуре.

«По-прежнему облака будут заметные, мрачноватые, осадки небольшие, но температура понизится. В понедельник [18 октября] прогнозируется около нуля. Во вторник [19 октября] — от минус 2 до плюс 2 градусов», — рассказал синоптик, заметив, что «при такой температуре и несколько сниженном давлении прогнозируются осадки, возможно в виде небольшого мокрого снега».

Однако снег, заверил Вильфанд, будет тут же таять, без формирования снежного покрова. Средняя дата установления снежного покрова в Москве в этом году — 28–30 ноября, добавил он.

Накануне, 13 октября, Вильфанд сообщил, что в скором времени вся территория азиатской части России будет покрыта снегом. «Уже снежный покров образовался на азиатской части основательно, почти везде. Только самый-самый юг еще бесснежный, но скоро и там будет снег», — пообещал синоптик. Он также добавил, что заметное похолодание придет на Дальний Восток к концу недели.

Источник: rbc.ru