Экс-президент Грузии написал, что успел посетить Батуми и Кутаиси, а также съесть хачапури. В Тбилиси он заказал хинкали, но не успел их доесть до задержания

Находящийся в заключении бывший президент Грузии Михаил Саакашвили сообщил, что вернулся на родину из-за непреодолимой и безграничной тоски. Об этом он рассказал в письменном интервью грузинскому телеканалу Mtavari TV.

Так, на вопрос о причинах его возвращения, Саакашвили ответил: «Это была непреодолимая, безграничная тоска. Каждую ночь снились разные места в Грузии <…> Когда я смотрю на демократию, геополитику, разрушение внутренних институтов, думаю, что мы перешли черту невозврата».

Саакашвили пишет, что это была его не первая попытка приезда в Грузию. «Все вышло не совсем так, как я планировал. Что-то было сделано так, что первая попытка чуть не закончилась трагически», — уточнил он.

Саакашвили также рассказал, что за четыре дня тайного нахождения в Грузии он посетил Батуми, Кутаиси, Поти, Ланчхути, а также «ел хачапури на Рикотском перевале». «В Тбилиси же заказал доставку хинкали, но до задержания смог съесть только одну штуку», — добавил политик.

В конце сентября экс-президент Грузии объявил о своем скором возвращении на родину — он покинул страну в 2013 году. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в свою очередь заявил, что политик будет арестован сразу же, как только вернется в страну.

1 октября Саакашвили задержали сотрудники правоохранительных органов Грузии. Политика прежде обвиняли по четырем уголовным делам, а после ареста возбудили пятое дело по статье о незаконном пересечении границы.

Саакашвили назвал причиной возвращения в Грузию «безграничную тоску»

Video

Саакашвили содержится в тюрьме № 12 в Рустави, городе на юго-востоке страны. Ранее он объявил голодовку и потребовал встречи с консулом Украины, гражданином которой является с 2015 года. По словам его адвоката Беки Басилии, Саакашвили за восемь дней похудел на 12 кг. Власти Грузии в свою очередь сообщили, что экс-президент начал принимать в тюремной камере натуральные соки и мед. «Организму не грозит истощение», — резюмировала глава пенитенциарной службы Грузии Ника Цхвариашвили.

Саакашвили назвал причиной возвращения в Грузию «безграничную тоску»

Илья Фурсеев

Источник: rbc.ru