Один из американских сенаторов тормозит назначение важных кандидатур в Минфин США и новых американских послов, чтобы заставить Белый дом ввести санкции. Однако, по данным Politico, администрация Байдена не изменила свое решение

Politico узнал об отказе Белого дома от санкций против «Северного потока»

Фото: Дмитрий Лельчук / РИА Новости

Белый дом не будет вводить санкции против «Северного потока-2», пока президентом остается Джо Байден. Эту позицию не изменили противоречия с сенатором Тедом Крузом, который тормозит утверждение кандидатов на должности в Госдепартаменте и Минфине США, чтобы заставить Вашингтон прибегнуть к новым санкциями против трубопровода. Об этом со ссылкой на источники сообщил Politico. О разногласиях администрации Байдена с Крузом также пишет Reuters.

Как поясняет Reuters, кандидаты на официальные должности не вызывают у сената сомнений, они могут получить их в ускоренном темпе, чтобы быстрее приступить к работе. Источники из Белого дома указали агентству, что ускоренно могут быть назначены сотрудники Минфина, а также многочисленные кандидатуры американских послов. Однако для этого нужно согласие всех 100 сенаторов, и дело тормозит сенатор-республиканец от Техаса Круз, единственный, кто не дает свое разрешение.

NYT в начале октября писала, что Круз задержал утверждение десятков кандидатов Госдепартамента, в том числе 59 потенциальных послов. Представитель Министерства финансов Джон Риццо заявил Reuters, что сенат все еще не может утвердить ключевых кандидатов, которые критически важны для «достижения целей национальной безопасности по пресечению незаконного финансирования и борьбе с терроризмом».

Сенатор не может единолично запретить назначать того или иного кандидата, но может превратить утверждение каждого из ускоренной стандартной процедуры в многочасовые обсуждения. Таким образом он мешает работе всего конгресса, поскольку отвлекает сенаторов от обсуждения других насущных вопросов.

Источник: rbc.ru