На Урале расширили список категорий граждан для обязательной вакцинации

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

В Свердловской области расширили перечень категорий граждан, подлежащих обязательной вакцинации от коронавирусной инфекции, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по региону.

Теперь в регионе в обязательном порядке прививки должны будут делать работники здравоохранения, социальной защиты и социального обслуживания, а также сотрудники многофункциональных центров, объектов транспортной инфраструктуры (автовокзалов, аэропорта), общежитий, музеев, библиотек, выставочных залов и площадок.

«Все перечисленные категории граждан должны поставить первый компонент прививки в срок до 15 ноября, второй компонент — до 15 декабря 2021 года», — указали в ведомстве.

Это изменение не касается тех, у кого есть противопоказания к вакцинации.

Работодатели указанных сфер деятельности могут отстранить от работы или перевести на дистанционный режим сотрудников, которые не пройдут полностью вакцинацию в нужные сроки.

В прошлом списке подлежащих вакцинации в Свердловской области значились работники в сфере образования, государственные гражданские и муниципальные служащие, а также сотрудники органов власти и местного самоуправления.

Свердловская область не единственный регион России, который на фоне ухудшения ситуации с COVID-19, усиливает антикоронавирусные меры. Так, 14 октября главный санитарный врач Красноярского края Дмитрий Горяев внес изменения в свое постановление, по которому сделать прививку от CОVID-19 до 15 декабря должны не 60, а 80% работников ряда сфер.

Кроме того, долю обязанных вакцинироваться от коронавируса увеличили до 80% в Московской области и Санкт-Петербурге, а также в Тверской, Курской областях и Краснодарском крае.

Источник: rbc.ru