Из-за роста заболеваемости COVID в некоторых регионах возникают проблемы с запасами медицинского кислорода. Министерство рассчитывает на «активную работу» с крупными компаниями по передаче кислорода от них в пользу медучреждений

Минпромторг рассказал о «неучтенных уроках» с кислородом для больниц

Фото: Ольга Смольская / ТАСС

Осенний рост заболеваемости коронавирусом «уже создает проблемы в некоторых регионах, даже с учетом всей проделываемой нами работы». Об этом РБК сообщили в пресс-службе Минпромторга. Под проблемами, в частности, имеется в виду небольшой запас медицинского кислорода в отдельных регионах. В каких именно — в пресс-службе ведомства не стали раскрывать. «К сожалению, такие вопросы в регионах зачастую вызваны низкими темпами вакцинации населения, нехваткой емкостей для хранения и производства кислорода, нехваткой средств доставки», — объясняли в министерстве.

Еще в конце июня премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минпромторгу «принять меры к формированию в медицинских организациях, оказывающих помощь лицам с новой коронавирусной инфекцией или подозрением на нее, необходимого запаса кислорода».

В июле в Минпромторге была создана группа по оперативной координации поставок кислорода с привлечением его ключевых производителей, в том числе из смежных отраслей. Она проводит ежедневный мониторинг (дважды в сутки) обеспеченности субъектов медицинским кислородом и перераспределяет имеющиеся дополнительные объемы в пользу тех регионов, где наблюдается дополнительная потребность в нем. Российские субъекты предоставляют в адрес Минздрава и Минпромторга сведения о ситуации с поставками кислорода, сообщили РБК в пресс-службе Минздрава.

Как может быть решена проблема с медицинским кислородом

«Некоторые регионы не учли уроки предыдущих волн пандемии и не приняли достаточных мер, хотя неоднократно предупреждались Минпромторгом о необходимости их принятия в связи с возможной вспышкой заболеваемости новой коронавирусной инфекцией», — отмечает представитель министерства. По его словам, «ради спасения жизней людей Минпромторг готов и дальше вести активную работу с предприятиями промышленности по передаче кислорода для медицинских нужд, рискуя при этом сорвать производственные сроки на самих предприятиях». Деталей этой «работы» он не уточняет.

Источник: rbc.ru