Врачи допустили превращение COVID-19 в сезонное заболевание

Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

Коронавирусная инфекция со временем станет сезонным заболеванием, как и грипп. Такое мнение в разговоре с РБК высказал инфекционист, доктор медицинских наук Николай Малышев.

Он считает, что в основном болеть COVID-19 будут осенью и зимой, а заболевание протекать будет легче, с меньшей летальностью.

«Грипп уже сколько времени нас сопровождает? Да, корь и оспу мы, можно сказать, победили с помощью вакцинации, но до сих пор иногда бывают вспышки кори. А SARS-CoV-2 — достаточно изменчивый вирус, напоминает грипп. Помните ситуацию со свиным гриппом H1N1? Вначале был быстрый подъем заболеваемости, тяжелое течение, потом заболевание стало сезонным», — пояснил Малышев.

«Я не думаю, что вирус исчезнет. Респираторные вирусы с нами очень давно. Они очень переменчивые. Как только мы придумываем лекарство, образуется новый вариант, который будет от этого лекарства ускользать», — сообщила Мескина РБК.

Она выразила надежду на то, что после формирования популяционного иммунитета заболевание коронавирусом будет протекать как грипп и контролировать инфекцию можно будет с помощью вакцинации.

«Скорее всего, мы будем прививаться раз в год. Чем больше будет привитых людей, чем сильнее будет коллективный иммунитет, тем меньше новых вариантов вируса возникнет», — уточнила специалист.

Мнение о том, что коронавирус «останется с нами навсегда», ранее 13 октября на пресс-конференции выразил вакцинолог Евгений Тимаков. «Вопрос в скорости изменчивости [вируса] в дальнейшем», — пояснил он, отметив, что «с одной стороны, все равно [инфекция] будет вызывать волны» (цитата по «РИА Новости»). «Да, то есть полгода-год каждый человек [будет подвержен вирусу], будет все равно снижаться иммунитет, да и все равно будет заболевать этим же или другим штаммом коронавируса, как гриппом болеем [раз] в три-четыре года, здесь то же самое будет, только разные сроки», — говорил Тимаков.

Тем не менее главный врач первой в России коронавирусной больницы в Коммунарке Денис Проценко в начале октября заявлял, что развитие ситуации с коронавирусной инфекцией не поддается прогнозам специалистов. «COVID все прогнозы обманывает. Рост мы видим, работаем, поехали работать дальше», — говорил он.

Источник: rbc.ru