Вирусологи назвали плюсы и минусы тестирования учеников школ на COVID-19

Фото: Christopher Furlong / Getty Images

Эксперимент по тестированию в школах на COVID-19 обеспечит ранее выявление заболевания у учеников. Об этом сообщил РБК профессор, врач-инфекционист Николай Малышев, комментируя соответствующую инициативу столичных властей.

«Чем раньше диагноз поставят, чем раньше заподозрят, тем лучше, тем быстрее выведут больных. Меньше [людей] заразятся. Меньше людей заболевают, когда сразу выявляют [заразившихся] и выводят из коллектива», — пояснил Малышев.

При этом он отметил, что небольшое количество школ, участвующих в эксперименте, остается слабой стороной данной идеи. По его мнению, программу экспресс-тестирования на коронавирус в школах необходимо расширить.

В пилотном проекте по экспресс-тестированию школьников на коронавирус, по данным москвоских властей, примут участие 10 школ.

Обследование людей, принадлежащих к одному коллективу, — очень хорошее мероприятие. Оно своевременно сможет выявить людей, находящихся в инкубационном периоде течения COVID-19, или людей, у которых коронавирус протекает бессимптомно, согласился с Малышевым в разговоре с РБК врач-эпидемиолог Эдуард Шунков.

Таким образом, можно будет своевременно изолировать заболевших и прервать цепочку заражений, а также установить круг контактных лиц, отметил специалист.

В качестве слабой стороны данного проекта Шунков обозначил использование в разных школах экспресс-тестов от разных производителей.

«Таким образом, одни экспресс-тесты могут давать более достоверные, другие менее достоверные результаты», — добавил он.

Шунков выразил надежду, что эта мера будет распространена повсеместно.

Положительно оценил идею о начале эксперимента по тестированию на COVID-19 в школах и профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский. Чем больше тестов, тем точнее выводы, отметил он в разговоре с РБК.

«Тесты совершенно безопасны, а чем больше удастся получить информации об эпидемии, тем лучше», — добавил он, заметив, что сейчас идет рост распространения СOVID-19 среди подростков, «что делает особенно важным тестирование школьников». «Помимо антигенных и ПЦР-тестов, дающих ответ «да-нет», стоило бы увеличить секвенирование (определение последовательности нуклеотидов РНК) клинических образцов С-19 — это важно для понимания эволюции СOVID-19 в популяции. Но это другая история, хотя и связанная с массовым тестированием», — отметил он.

13 октября в Москве стартовал проект по экспресс-тестированию на коронавирус учащихся десяти городских школ. По словам заместителя мэра столицы Анастасии Ракововой, эксперимент будет заключаться в том, чтобы проверять на COVID-19 раз в две недели всех учеников с 1-го по 11-й класс, а также воспитанников дошкольных групп.

Классы будут сдавать тестирование отдельно от других, в конце одного из уроков или во время классного часа, уточняла чиновница. Решение о том, кто именно будет проводить тестирование, каждая из десяти школ принимает самостоятельно, указала она.

Если у школьника выявят инфекцию, то результаты передадут в поликлинику и на следующий день домой к учащемуся придет врач, который осмотрит его и возьмет повторный экспресс-тест и ПЦР-тест. Экспресс-тестирование проведут также всем членам семьи, пояснила Ракова.

Источник: rbc.ru