Арт-объект «Счастье не за горами» установили в Перми в 2009 году. На прошлой неделе его демонтировали перед реконструкцией участка набережной Камы. Теперь там появилась временная инсталляция из картона

В Перми «Счастье не за горами» поменяли на «Временное счастье»

Фото: ssvhy / Instagram

В Перми вместо демонтированного арт-объекта «Счастье не за горами» на берегу реки Кама — на парапете набережной у Речного вокзала — установили инсталляцию «Временное счастье».

Автор работы — уличный художник Арсений Швабский. Как он сообщил в своем Instagram, объект решили установить, чтобы не «оставить свой город несчастным». В разговоре с порталом 59.ru Швабский рассказал, что работа сделана из картона, «ведь «Счастье» правда временное».

В Перми «Счастье не за горами» поменяли на «Временное счастье»

Фото: Игорь Хакимов / ТАСС

Длина нового объекта — 1,5 м, а высота — 30 см. Картонные буквы приклеены к бетонному основанию, на котором стоял прежний арт-объект.

«Счастье не за горами» в 2005 году создал художник Борис Матросов для подмосковного фестиваля «Арт-Поле». В 2009 году объект установили в Перми, он стал одним из символов города. Известность за пределами Перми он получил после появления в фильме «Географ глобус пропил» (с Константином Хабенским в главной роли) и сериале «Реальные пацаны».

В октябре 2018 года художник Алексей Илькаев заменил в арт-объекте слово «счастье» на «смерть», его оштрафовали на 15 тыс. руб.

7 октября «Счастье не за горами» демонтировали из-за ремонта пассажирских причалов у Речного вокзала. В пресс-службе мэрии сообщили, что ремонтные работы продлятся до конца 2022 года, в это время арт-объект будет храниться на складе.

В Перми «Счастье не за горами» поменяли на «Временное счастье»

Наталия Анисимова

Источник: rbc.ru