Виктор Брюханов был отстранен от должности директора АЭС после чернобыльской катастрофы в 1986 году. Он был одним из ликвидаторов аварии. В 1988 году его приговорили к десяти годам колонии, но пять лет спустя освободили досрочно

Умер руководивший Чернобыльской АЭС во время аварии Виктор Брюханов

Виктор Брюханов

(Фото: Владимир Репик / ТАСС)

Первый директор Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) Виктор Брюханов умер в возрасте 85 лет, сообщает пресс-служба станции в Facebook. Причины смерти не уточняются.

Брюханов родился 1 декабря 1935 года в Ташкенте. Он окончил энергетический факультет Ташкентского политехнического института, по окончании работал на теплоэлектростанции в городе Ангрене. В 1966 году его пригласили работать на Славянскую ГРЭС в Донецкой области УССР.

Четыре года спустя Брюханова назначили директором ЧАЭС. Сначала он возглавлял строительство, а затем эксплуатацию станции. В апреле 1986 года после катастрофы на атомной электростанции его отстранили от должности.

Государственная комиссия, сформированная в СССР для расследования причин катастрофы, а также консультативный комитет МАГАТЭ пришли к выводу, что основной причиной взрыва стали грубые нарушения правил эксплуатации АЭС со стороны работников энергоблока.

Брюханов был ликвидатором чернобыльской аварии. В июле 1988 года его приговорили к десяти годам заключения, признав виновным в нарушении техники безопасности на взрывоопасных производствах и предприятиях. Брюханов отбывал наказание в колонии в Луганской области. В сентябре 1991 года его досрочно освободили из тюрьмы.

В последние годы Брюханов жил в Киеве.

В апреле Служба безопасности Украины обнародовала документы о катастрофе. Среди них был самый первый доклад Брюханова от 26 апреля 1986 года, на котором стоит пометка «секретно». В нем директор писал, что обстановка в прилегающих населенных пунктах нормальная, а уровень радиации контролируется.

В 2019 году HBO выпустил мини-сериал «Чернобыль», роль Брюханова в нем исполнил британский актер Кон О'Нилл.

Умер руководивший Чернобыльской АЭС во время аварии Виктор Брюханов

Наталия Анисимова

Источник: rbc.ru