Чистая прибыль российских банков в 2021 году окажется на 30% выше первоначальных ожиданий, прогнозируют в рейтинговом агентстве S&P. Одновременно с пересмотром прогноза аналитики подняли рейтинги пяти банкам

S&P спрогнозировало начало «фазы роста» для банковского сектора России

Фото: Андрей Любимов / РБК

По итогам 2021 года чистая совокупная прибыль российских банков может достичь 2–2,2 трлн руб., или $30 млрд, следует из обновленного прогноза рейтингового агентства S&P (есть у РБК). Финансовый результат сектора окажется на 30% выше сформированного ранее прогноза, если не произойдет существенных экономических или геополитических шоков, считают аналитики. Обновленная оценка учитывает произошедшее ужесточение денежно-кредитной политики ЦБ и опережающий рост кредитования, поддерживаемый восстановлением экономики.

«Мы считаем, что фаза коррекции в секторе завершена, и теперь полагаем, что [банковская] система перейдет к фазе роста», — говорится в материалах S&P. Агентство повысило свою оценку странового риска для российского банковского сектора и указало, что считает экономические и отраслевые риски для российских игроков сбалансированными в ближайшие 12–18 месяцев.

Другие детали обновленного прогноза

По расчетам S&P, в 2021–2022 годах темпы кредитования в России будут опережать экономический рост и достигнут примерно 10%. Банковская розница при этом замедлится — до 15–20% к концу этого года — из-за ограничительных мер ЦБ и роста процентных ставок на рынке. Аналитики ожидают, что доля просроченной задолженности в розничном портфеле (NPL90+) стабилизируется на уровне 4,3–4,5% на горизонте следующего года. По данным ЦБ, летом доля проблемных кредитов физлиц достигла допандемийного уровня, а на 1 сентября показатель упал до 4,3%, хотя в абсолютном выражении объем просрочки превысил 1 трлн руб.

Источник: rbc.ru