Сразу на 30–60% за торговый день на Московской бирже подорожали акции более десятка российских компаний, преимущественно связанных с генерацией и сбытом электроэнергии. Некоторые обновили пяти- и десятилетние максимумы стоимости

Акции российских энергетиков неожиданно обновили исторические максимумы

Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

В среду, 13 октября, на фоне небольшого падения индекса Мосбиржи (-0,47%) в лидерах роста оказалось примерно 25 компаний, связанных с генерацией и сбытом электроэнергии. Самый значительный рост показали обыкновенные акции «Ленэнерго» (LSNG, прибавили более 60% за день, при этом привилегированные бумаги выросли всего на 3,6%), обыкновенные и привилегированные акции «Волгоградэнергосбыта» (VGSB, +39,9%), а также бумаги Липецкой энергосбытовой компании (LPSB, +31,4%) и Калужской сбытовой компании (KLSB, +28,2%). При этом если акции «Волгоградэнергосбыта» обновили максимумы с августа 2020 года, то бумаги трех остальных компаний не были на таких ценовых уровнях никогда. Другие представители сектора, которые нарастили капитализацию на 10–20%, также обновили пяти- и десятилетние максимумы.

Еще одно объяснение резкого роста, но которое напрямую не относится к энергосбытовому бизнесу, дает ведущий аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков: «Российский рынок сейчас достаточно дорогой, все ликвидные бумаги первого-второго эшелонов очень заметно выросли за последний год. Если еще в ноябре прошлого года можно было акции «Газпрома» купить за 160 руб., то сейчас (при 360 руб. за акцию) это кажется уже просто фантастикой», — говорит собеседник РБК. «А во втором-третьем эшелонах остаются бумаги, которые не попали в фокус внимания инвесторов. Соответственно, сейчас, когда нет дешевых бумаг «первой величины», инвесторы обращают внимание на более мелкие истории, которые не участвовали в этом ралли рынка», — объясняет Кочетков.

Какие еще есть версии неожиданного роста бумаг — в материале РБК Pro.

Сергей Гусев,

Акции российских энергетиков неожиданно обновили исторические максимумы

Иван Ткачёв

Источник: rbc.ru