Представитель вдовы Круга отвергла данные о запрете ей въезда на Украину

Ирина Круг

(Фото: Анатолий Ломохов / Global Look Press)

Российской исполнительнице Ирине Воробьевой более известной как Ирина Круг — вдове певца Михаила Круга — не запрещали въезжать на территорию Украины. Об этом сообщила РБК гастрольный директор певицы.

«Мы сейчас находимся на Украине, никакой запрет [на въезд] не действует», — сказала она.

Ранее, 7 октября, украинская общественная организация «Крымско-татарский ресурсный центр» (КРЦ; в России с 2016 года признан экстремистским и запрещен меджлис крымско-татарского народа) опубликовал обращение к Службе безопасности Украины (СБУ), в котором попросил ее проверить информацию о «незаконном посещении временно оккупированной территории Крыма и города Севастополя гражданами России Ириной Воробьевой и Елизаветой Иванцов», которая также известна как певица Елка.

Также обращение КРЦ касалось российского рэпера Василия Вакуленко (Басты). Вместе с Круг, по информации «Крымско-татарского ресурсного центра», он, «нарушая украинское законодательство, посещал оккупированный Крым, где выступал с концертами».

Также в обращении КРЦ говорится, что, хотя Елка не выступала на территории Крыма, она «могла находиться на полуострове во время одного из российских песенных фестивалей».

РБК обратился за комментарием к представителям Басты и Елки.

Ранее, 6 октября местное издание 056.ua передавало, что в городе Днепр активисты провели акцию перед концертом в городе Ирины Круг из-за того, что исполнительница ранее выступала в Крыму и была внесена в базу «Миротворец» (доступ к этому сайту на территории России запрещен). Собравшиеся требовали отменить концерт певицы. Кроме Днепра, Круг планировала выступления в Одессе и в Киеве.

Басте уже запрещали въезд на Украину в 2017 году. Срок этой меры истек в 2020 году. Глава СБУ Василий Грицак тогда сообщал, что с запросом о запрете на въезд для рэпера обратился народный депутат Верховной рады Антон Геращенко. Как говорил Грицак, «визиты Вакуленко на Украину создают предпосылки к дестабилизации общественной ситуации в государстве».

Источник: rbc.ru