Он отметил, что у России есть несколько вакцин, и признание только одной за рубежом не решает проблему. Ранее посол ЕС заявил РБК, что Россия задерживает документы, нужные для взаимного признания ковид-сертификатов

Медведев назвал еще одну проблему с признанием российских вакцин

Вакцинация в Зимбабве 

(Фото: Tafadzwa Ufumeli / Getty Images)

Некоторые страны признают отдельные российские вакцины от коронавируса, но это не решает до конца проблему, поскольку у России есть несколько таких вакцин, которыми население может прививаться на выбор, а не одна. Об этом сказал заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев на совещании о мерах по обеспечению производства, экспорта, а также признания за рубежом российских вакцин, передает ТАСС.

«Некоторые государства признают наши вакцины, но избирательно. И это тоже создает определенные проблемы, потому что у нас все-таки не одна вакцина», — указал он.

В ответ в Минздраве сообщили РБК, что российская сторона направила необходимые документы в представительство ЕС. Его сотрудники подтвердили получение 30 сентября.

Всего в России зарегистрированы пять вакцин от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак». Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) подал заявку на регистрацию «Спутника V» в Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА) в январе 2021 года. Посол ЕС в России пояснил РБК, что российская сторона постоянно откладывает сроки проведения инспекции ЕМА, из-за чего тормозится процесс регистрации. «Это технический, а не политический процесс. Когда российские официальные лица говорят о задержках и о политизации с европейской стороны, мне порой кажется, что они по большей части говорят о себе, поскольку именно они политизируют этот вопрос», — считает посол.

v>

Данные по миру i

Медведев назвал еще одну проблему с признанием российских вакцин

Анна Громова

Источник: rbc.ru