Роспотребнадзор уточнил правила доступа в COVID-free зоны на Урале

Фото: Кирилл Брага / РИА Новости

Попасть в свободные от COVID-19 зоны, которые планируется создать в Свердловской области, можно будет с QR-кодом, сообщило региональное управление Роспотребнадзора.

«Доступ в эти зоны будет возможен для граждан, имеющих иммунитет к новой коронавирусной инфекции: либо после вакцинации, либо после перенесенного в последние шесть месяцев заболевания COVID-19. Посетитель при входе в заведение или на мероприятие должен предъявить сертификат с QR-кодом, размещенным на едином портале «Госуслуги» <…> При этом необходимо отметить, что отрицательные результаты тестов ПЦР (при отсутствии информации о вакцинации или перенесенном недавно заболевании) не являются основанием для посещения таких зон», — говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что правительство региона также рассматривает вопрос о введении ограничительных мероприятий по посещению предприятий общественного питания, музеев, концертных и выставочных залов, санаториев, баз отдыха, бассейнов, тренажерных залов и других организаций с массовым посещением людей.

Ежедневные данные оперативного штаба

Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом

Данные по России i

Источник: rbc.ru