Утром в среду биржевая цена на газ снова побила рекорд, однако позже рухнула, отыграв весь рост. Газета указывает на то, что это произошло после слов Путина о возможном увеличении предложения на газовом рынке со стороны России

Financial Times связала падение цен на газ со словами Путина о поставках

Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

Резкое падение цен на газ после такого же резкого взлета утром 6 октября произошло после того, как президент Владимир Путин сообщил, что Россия может помочь Европе стабилизировать цены, пишет Financial Times.

В первой половине дня среды биржевая цена на газ взлетела до исторических $1969 за 1 тыс. куб. м, однако днем она рухнула на $600, отыграв весь утренний рост. К 14:35 стоимость 1 тыс. куб. м газа достигла $1325.

Как указывает газета, это произошло после того, как Путин заявил, что Россия может способствовать стабилизации ситуации. «Давайте подумаем о возможном увеличении предложения на рынке, но сделать это нужно аккуратно. <…> Нам такой ажиотаж спекулятивный ни к чему, потому что, как известно, за этими ажиотажами там происходят другие малоприятные события», — сказал президент во время совещания по вопросам развития электроэнергетики.

Он также подчеркнул, что за девять месяцев 2021 года «Газпром» увеличил прокачку газа через газотранспортную систему Украины более чем на 8%. «Мы превысим свои контрактные обязательства по поставкам газа через территорию Украины», — отметил глава государства. При этом он указал на то, что еще больше наращивать поставки для компании экономически невыгодно.

Трансляция выступления Путина на совещании по вопросам энергетики началась накануне в районе 14:45 мск. Резкий рост фьючерсов на газ, произошедший накануне, начался утром и достиг пика к 11:30 мск, когда стоимость одной тысячи кубометров превышала $1900. Однако сразу после этого произошла резкая смена тренда и уже в 11:40 мск стоимость опустилась до $1800, а еще примерно через 10 минут — $1679. К 14:30 мск, непосредственно перед выступлением Путина, цена фьючерсов уже растеряла большую часть утреннего роста и опустилась до $1500.

Источник: rbc.ru