Правительство запланировало гранты регионам, «свободным от COVID»

Фото: Андрей Любимов / РБК

Правительство обсуждает появление статуса региона, свободного от коронавируса, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на совещании правительства с президентом Владимиром Путиным. Ее слова приводит сайт Кремля.

Голикова сообщила, что накануне правительство провело совещание с представителями субъектов страны. На нем обсуждались решения, которые могли бы одновременно защитить россиян от COVID-19 и гарантировать нормальную работу экономики без введения жестких карантинных мер.

Среди них — возможность присваивать регионам статус «территории, свободной от COVID-19». «[Мера будет связана] с последующим стимулированием регионов, предоставлением грантов, которые будут направляться на решение региональных проблем по предложениям населения», — отметила Голикова.

Другой мерой правительства может стать ежедневная публикация данных о числе привитых от COVID людей на территории каждого региона, информацию планируют публиковать уже с середины октября. Также власти намерены сделать «тепловую карту» по заболеваемости по принципу «светофора».

Вместе с тем правительство намерено рекомендовать властям субъектов, если показатели ежедневно выявляемых заболевших не снижаются, распространять применение QR-кодов на «другие сферы общественной жизни», рассказала Голикова. Власти также хотят рекомендовать медикам тестировать на коронавирус всех больных гриппом из-за схожести симптомов и сократить срок получения результатов ПЦР-тестирования с 48 до 24 часов.

Понедельные темпы прироста новых случаев, %. Сравнение недели к неделе.
Рассматривается период с начала мая 2020 года, когда количество ежесуточно проводимых тестов на коронавирус превысило 200 тыс.

Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом

Данные по России i

Источник: rbc.ru