США продолжают считать газопровод «Северный поток — 2» геополитическим проектом и выступают против него. Об этом заявил глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс, комментируя начало заполнения газом первой нитки трубопровода.

«Мы продолжим выступать против этого газопровода. Мы считаем, что это геополитический проект России», — заявил Прайс.

В компании также рассказали, что ранее были проведены пусконаладочные работы для контроля целостности газопровода, в том числе внутритрубная инспекция с использованием специальных диагностических устройств (так называемых интеллектуальных поршней), а также внешние визуальная и инструментальная проверки.

В свою очередь, Датское энергетическое агентство уточнило, что оператор «Северного потока-2» выполнил все условия для ввода газопровода в эксплуатацию.

Газопровод «Северный поток-2» достроили 10 сентября, сообщал «Газпром». Его строительство продлилось на полтора года дольше, чем было запланировано: работам помешали санкции США. Однако в июле Соединенные Штаты и Германия достигли договоренности, которая позволила завершить проект без дополнительных ограничений против его строителей.

Источник: rbc.ru