Ведомство предлагает обложить налогом услуги застройщиков апартаментов. Попытки определить правовой статус этого вида недвижимости пока результатов не дали, сейчас апартаменты считаются нежилыми помещениями

Минфин предложил вернуть НДС на апартаменты

Фото: Владислав Шатило / РБК

Минфин считает необходимым вернуть НДС на услуги застройщиков апартаментов по договорам долевого участия, он был отменен в 2010 году. Об этом говорится в приложении к основным направлениям бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2022 год и плановые 2023 и 2024 годы, разработанном ведомством.

В ближайшие три года согласно документу министерство запланировало отмену «освобождения от НДС услуг застройщика, оказываемых при строительстве апартаментов на основании договора участия в долевом строительстве», который был заключен в соответствии с ФЗ-214.

Правовой статус апартаментов, которые не считаются жилыми помещениями, пока не определен, хотя такие попытки неоднократно предпринимались. Сейчас апартаменты — это нежилая коммерческая недвижимость, в которой нельзя, например, получить постоянную регистрацию, а коммунальные платежи выше, чем в обычных квартирах.

В конце мая премьер-министр Михаил Мишустин поручил создать рабочую группу по уточнению правового статуса апартаментов.

Эксперты, опрошенные «Известиями» по вопросу возврата НДС на услуги застройщиков апартаментов, считают, что предложение Минфина — это попытка переориентировать девелоперов на строительство жилого фонда. «Пока все выглядит как попытка выйти из законодательного тупика путем ввода заградительных мер — создать слишком некомфортные условия для строительства апартаментов, чтобы они сами собой покинули рынок, либо чтобы девелоперы старались довести любой проект до статуса жилого», — предположила глава риелторской компании «Бест-Новострой» Ирина Доброхотова.

Источник: rbc.ru