Президент Финляндии Саули Ниинисте призвал европейские страны изменить политику по отношению к России и начать выстраивать диалог с Москвой. Речь главы государства опубликовал политический интернет-журнал Verkkouutiset.fi.

«Вместо стремления к сотрудничеству мы имеем растущее недоверие и взаимные обвинения. Несмотря на это, я призываю вас взглянуть на ситуацию шире», — сказал Ниинисте, говоря об отношениях России со странами Европейского Союза.

Ниинисте считает, что призыв к диалогу «никак не противоречит силе» «Основываясь на финском опыте, могу заверить вас, что оба элемента могут вписаться в одно и то же уравнение. Наши отношения с Россией основаны на активном прямом диалоге», — сказал он.

В июне министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто в интервью РБК заявил, что Хельсинки не чувствует угрозы от России.

По словам дипломата, отношения между двумя странами ухудшились после событий в Крыму и Донбассе. Министр подчеркнул, что в последнее время на взаимоотношениях негативно сказались события, связанные с отравлением и тюремным заключением российского оппозиционера Алексея Навального.

«Мы учитываем происходящее также в ракурсе нашей политики безопасности. Финляндия в настоящее время не испытывает никакой особой угрозы [от России]», — сказал он.

Источник: rbc.ru