Власти обратились в суд с требованием расторгнуть договор, по которому компания «Твин СП» получила права распоряжаться коллекцией «Ленфильма». Претензии были связаны с недополучением государством доходов от показа фильмов

Голикова сообщила о решении спора по «золотой коллекции» «Ленфильма»

Фото: Руслан Шамуков / ТАСС

Доходы от «золотой коллекции» «Ленфильма» будут делить между собой Госфильмофонд и киностудия в равных долях. Об этом после совещания по вопросам развития киностудии сообщила вице-премьер России Татьяна Голикова, передает «РИА Новости».

«Конечно, «золотая коллекция», мы обсуждали эту тему, и сегодня всем вместе было предложено, участники совещания пришли к мнению, что все доходы, которые будут получаться от «золотой коллекции» ленфильмовской, будут делиться в пропорции 50 на 50», — заявила она.

По ее словам, это «определенное знаковое решение, к которому очень долго шли». «Нам есть чем гордится, «Ленфильму» есть чем гордиться, и я думаю, что наши зрители еще долго и с большим интересом будут смотреть те великолепные произведения, которые сегодня находятся в «золотой коллекции» «Ленфильма», — добавила Голикова.

Председатель совета директоров «Ленфильма» режиссер Федор Бондарчук сообщил, что долги киностудии полностью погашены. «Долги у студии закрыты, непрофильный актив продан, ВТБ возвращает деньги, это все происходит вот сейчас, днями», — рассказал он.

Как заметил Бондарчук, возвращение «золотой коллекции» можно квалифицировать как большой праздник, потому что студия шла к этому долгие годы. «Сейчас я могу говорить о том, что все проблемы с «Ленфильмом» закрыты. Я не верю своим ушам», — заключил режиссер.

«Ленфильм» с 2012 года вел работу по возвращению прав на свою «золотую коллекцию». Она включает более тысячи фильмов, которые были сняты на студии до 1992 года, многие из них считаются классикой советского кинематографа. Речь, в частности, идет о картинах «Чапаев» (1934), «Старик Хоттабыч» (1956), «Полосатый рейс» (1961), «Начало» (1970), «Соломенная шляпка» (1974), «Влюблен по собственному желанию» (1981) и др.

В сентябре прошлого года Минкультуры решило через суд вернуть «Ленфильму» «золотую коллекцию». Тогда прокуратура попросила суд признать недействительными договоры, заключенные ФГУП «Фильмофонд киностудии «Ленфильм» и Госфильмофондом России с ООО «Твин СП». Эта компания еще в 2009 году получила от Госфильмофонда исключительную лицензию на право распоряжаться до 2024 года «золотой коллекцией». В 2017-м было заключено дополнительное соглашение, согласно которому права были продлены до 2030 года.

Источник: rbc.ru