Украинский госканал получил предупреждение из-за карты России с Крымом

Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

Украинский гостелеканал «Дом», который был создан для вещания на территории Крыма и самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), получил предупреждение от Киева из-за показа карты России с Крымом. Об этом сообщили в пресс-службе Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания.

Там отметили, что «Дом», показав карту, на которой Крым был в составе России, нарушил украинское законодательство, поэтому ему объявили предупреждение «по статье о распространении необъективной информации». «Изображение Крыма «российским» в национальном эфире способствует признанию аннексии украинской территории страной-агрессором», — говорится в сообщении.

В совете добавили, что появление в эфире украинского гостелеканала карты с Крымом в составе России привлекло внимание украинских депутатов и Службы безопасности Украины, которые и обратились в Национальный совет.

По словам заместителя директора по вопросам планирования эфира телеканала «Дом» Веры Ельчик, в результате проверки эту ситуацию квалифицировали как служебную халатность ответственных за производственный процесс сотрудников. Ельчик отметила, что департамент защиты национальной государственности СБУ не выявил в действиях работников телеканала «признаков преступлений, предварительное расследование которых в соответствии со ст. 216 УПК Украины отнесено к подследственности следователей органов безопасности».

Карту России с Крымом телеканал показал в эфире 5 июля, из-за чего служба безопасности канала начала проверку. Тогда изображение России с Крымом показали в графической заставке одного из выпусков проекта «Русский дневник». Редакция телеканала принесла извинения и пояснила, что руководство телеканала утверждало карту России без включенного в ее состав Крыма. В пресс-службе канала сообщили, что позднее выпуск с неправильной картой изъят из эфира, администрация канала обратилась за помощью в СБУ.

Телеканал «Дом» был создан на Украине в марте прошлого года. Он вещает на русском языке на территории Донбасса. Также передатчики установлены для передачи сигнала в Крым.

Источник: rbc.ru