В Удмуртии и Пермском крае введут QR-коды, коронавирусные ограничения также ужесточили Саратовская и Курская области

В двух регионах России введут QR-коды

Фото: Максим Шипенков / EPA / ТАСС

В Пермском крае со следующей недели будут действовать QR-коды, обязательные для посещения ряда общественных мероприятий. Код выдается тому, кто сделал прививку от коронавируса или переболел COVID-19 за последние полгода. Такое решение принял оперативный штаб региона.

QR-коды понадобятся для похода в театр, кино, на спортивный матч, а также в цирк, на концерт или для участия в туристических мероприятиях. Заведения общественного питания пока можно посещать без кодов.

QR-коды также введут с 5 октября в Удмуртии для посещения общественных мероприятий, например выставок или спортивных событий. Кроме того, с 29 сентября в регионе закроют фуд-корты (исключение — фуд-зоны на вокзалах, в аэропорту, на АЗС). Другим предприятиям общественного питания предоставят выбор: либо они будут допускать посетителей только по QR-коду и смогут заполнять залы на 100%, либо будут пропускать всех, но только при 50-процентной заполненности. По последним данным, в регионе выявили 52 726 зараженных.

Ограничения ужесточили в Курской области. Кружки и секции рекомендовано перевести на дистанционное обучение, в образовательных организациях любой формы собственности запрещено проводить массовые мероприятия. В детских школах искусств, художественных и музыкально-хоровых школах, школах народных промыслов групповые занятия будут проходить на дистанционке. Спортивные мероприятия будут проводить без зрителей, в соревнованиях на открытом воздухе смогут участвовать дети старше 14 лет, в помещении — старше 16 лет. За последние сутки число заболевших в регионе выросло до 57 218 человек.

Динамика ежедневно выявляемых новых случаев заражения и регистрация летальных случаев

Источники: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом, заявления официальных лиц

Данные по России i

В двух регионах России введут QR-коды

Анна Громова

Источник: rbc.ru