«РИА Новости» сообщило о возможности новых отставок крымских чиновников

Фото: Алексей Павлишак / ТАСС

Должностных лиц администраций крымских курортов, в том числе Феодосии и Евпатории, могут отправить в отставку на фоне расследования дела экс-вице-премьера Крыма Евгения Кабанова, который курировал федеральную программу по развитию полуострова, передает «РИА Новости» со ссылкой на информированный источник.

«Отставки могут затронуть Евпаторию, Феодосию, Саки, Судак и Армянск», — рассказал он.

Источник добавил, что Кабанова и экс-министра строительства и архитектуры Крыма Михаила Храмова задержали в ходе борьбы с коррупцией в администрации региона. Как уточнил собеседник агентства, следствие установит круг причастных к этому лиц и количество эпизодов.

РБК направил запрос в пресс-службу правительства Крыма.

Глава Республики Крым Сергей Аксенов и Государственный совет региона приняли отставку Кабанова 23 сентября, затем его задержали по подозрению в мошенничестве (ст. 159 УК) на сумму в 57,5 млн руб. и арестовали. Средства должны были пойти на строительство водовода к Симферополю. Сам Кабанов заявил, что мог «пропустить где-то вопрос ценообразования», но к хищениям он не причастен.

До него в отставку подал министр строительства и архитектуры полуострова Михаил Храмов. На следующий день у него дома прошли следственные действия по делу о мошенничестве, а его самого арестовали до 21 ноября также по делу о мошенничестве.

Спустя два дня после ухода Кабанова Аксенов принял отставку министра транспорта региона Евгения Исакова. Губернатор Крыма назвал происходящее естественной ротацией кадров, без которой невозможно эффективно решать текущие вопросы.

Источник: rbc.ru