На месте крушения Ан-26 в Хабаровском крае обнаружили «черные ящики»

Фото: Следственный комитет РФ

Следователи обнаружили бортовые самописцы на месте крушения самолета Ан-26 в Хабаровском крае. Об этом сообщается на сайте Восточного межрегионального управления на транспорте СК России.

«Следственная группа с участием представителей комиссии Межгосударственного авиационного комитета провела дополнительный осмотр места происшествия, в ходе которого были обнаружены и изъяты бортовые самописцы, на которых зафиксированы внутрикабинные переговоры членов экипажа и технические параметры полета», — сказано в сообщении.

В ведомстве уточнили, что в ходе осмотра места происшествия также изъяты техническая документация и другие средства технического контроля.

На месте крушения Ан-26 в Хабаровском крае обнаружили «черные ящики»

Video

Самолет Ан-26, на борту которого было шесть человек, пропал с радаров 22 сентября, в последний раз его зафиксировали приблизительно в 40 км от Хабаровска. Владельцем воздушного судна является компания ЗАО «Летные проверки и системы», там уточняли, что самолет проводил технический полет.

После пропажи Ан-26 СК завел дело о нарушении правил безопасности эксплуатации воздушного транспорта, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц (ч. 3 ст. 263 УК).

Обломки борта обнаружили утром 23 сентября с вертолета МЧС. Ан-26, по данным спасателей, потерпел крушение неподалеку от населенного пункта Корфовский на сопке в Большехехцирском природном заповеднике. Самолет нашли на склоне хребта Большой Хехцир в 13 км от Корфовского, на высоте примерно 600 м. Спасатели смогли добраться до места лишь спустя несколько часов. Выживших обнаружено не было.

Ан-26 — военно-транспортная модификация гражданского турбовинтового самолета Ан-24. Данная модификация эксплуатируется с 1973 года.

Источник: rbc.ru