Попова отвергла данные о более тяжелом течении COVID-19 при дельта-штамме

Фото: Егор Алеев / ТАСС

Информация о том, что дельта-штамм коронавируса провоцирует более тяжелое течение болезни, не подтверждена. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова, ее слова приводятся на сайте оперативного штаба.

«Нигде в мире не описано, что штамм дельта вызывает более тяжелое течение [коронавируса]» — сказала она. По словам Поповой, главная особенность этого штамма — способность ускоренно заражать людей, поэтому для защиты от его распространения должны привиться большее количество населения.

Ранее руководитель научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов отметил, что дельта-штамм почти исчерпал свой потенциал и едва ли разовьется в более опасную форму. Он добавил, что приспосабливаться лучшим образом могут научиться другие варианты COVID-19, а не мутации дельты.

В августе эксперты Минздрава заключили, что количество летальных исходов среди заболевших дельтой выше, чем при других мутациях коронавируса. Как говорил помощник главы Минздрава Алексей Кузнецова, штамм ускорял развитие заболевания и появление тяжелых осложнений — поражения органов, включая сердце, и обширных пневмоний.

Перед этим вице-премьер Татьяна Голикова объявила о росте смертности среди зараженных дельтой на 13,9%. В свою очередь, директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович сказала, что летальность от этого штамма выросла в полтора раза, но оценивать ее затруднительно.

Штамм COVID-19, который, получил название «дельта», нашли в Индии в октябре 2020 года. В России первые случаи заражения этим штаммом начали выявлять весной этого года. 21 июня власти Индии рассказали, что штамм мутировал в вариант «дельта плюс», который отличали высокие темпы распространения и способность сильнее поражать клетки легких.

Источник: rbc.ru