В Красноярске завели дело после нападения мужчины с ножом на подростков

Задержанный нападавший (в центре)

(Фото: ГУ МВД РФ по Красноярскому краю)

В Красноярске полиция возбудила уголовное дело против мужчины, который, по версии следствия, напал с ножом на подростков, один из мальчиков в результате получил ранение. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления МВД.

Нападение, по ее данным, произошло 17 сентября в микрорайоне Пашенный. Местные жители пожаловались на то, что мужчина на улице нападает на прохожих. Прибывшие на место инцидента полицейские выяснили, что «мужчина ранил ножом 15-летнего молодого человека, после чего ударил 17-летнего парня», сообщили в ведомстве. Мужчину задержали и привезли в отделение, ему оказалось 57 лет, прежде судим он не был.

Полицейские после случившегося возбудили уголовное дело по статье о хулиганстве (ч.1 ст. 213 УК). Предельно допустимое наказание за это преступление — лишение свободы на срок до пяти лет.

МВД опубликовало видео очевидцев с места происшествия, а также кадры задержания мужчины. На них сначала видно, как подростки отбегают от мужчины, кричащего нечленораздельные звуки и ругательства и идущего на них с ножом.

В Красноярске завели дело после нападения мужчины с ножом на подростков

Video

Затем на видеозаписи мужчину задерживают сотрудники полиции. Во время допроса мужчина пояснил, что перед инцидентом употреблял водку, после чего «прошелся по улице», следует из записи. Нанесенные ранения подросткам задержанный объяснил тем, что они «толпой пошли», а он применил столовый нож в целях самообороны. Мужчина добавил, что нож был при нем, так как «постоянно вот такое [происходит]».

По данным местного портала NGS24, конфликт спровоцировали подростки, они якобы ругались на мужчину и насмехались над ним. Один подросток ранен ножом в плечо, у второго разбита губа, рассказал изданию источник, знакомый с ситуацией.

Ранее, в середине сентября, полиция задержала мигранта в подмосковном Домодедово, который, по версии следствия, пригрозил подростку ножом. Конфликт между ним и юношей, по данным МВД, тогда произошел после того, как мигрант в подъезде сломал почтовые ящики и разбросал письма. Проходивший мимо подросток сделал ему замечание, после чего мигрант достал нож и пригрозил ему убийством, сообщили в полиции.

МВД после инцидента возбудило уголовное дело по статьям о вандализме (ст. 214 УК) и угрозе убийством или причинении тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК), мужчину арестовали.

Источник: rbc.ru