Латвийские военные попросили жителей найти пропавший на учениях дрон

Фото: Latvijasarmija / Facebook

В Латвии во время военных учений Namejs 2021 пропал армейский беспилотный летательный аппарат. Об этом сообщила представитель командующего Национальными вооруженными силами Латвии (НВС) Сандра Брале, передает издание Baltijas Balss. С просьбой найти беспилотник военные обратились к местным жителям.

По словам Брале, дрон пропал еще 16 сентября в области Латгал, на маршруте от города Резекне до города Гулбене. Представительница НВС отметила, что его местоположение до сих пор не известно, так как с него перестал поступать сигнал. «НВС призывает грибников, лесоразработчиков и окрестных жителей обращать внимание на неизвестные предметы и в случае обнаружения дрона звонить НВС», — говорится в сообщении Брале, которое передает Baltijas Balss.

В описании дрона говорится, что он серого цвета, его длина составляет 1,4 м, ширина — 2,8 м, а вес — около шести кг.

Военные учения Namejs 2021 проходят по всей Латвии с 30 августа по 3 октября. В них участвуют почти 10 тыс. солдат.

Ранее латвийские военные решили провести учения Namejs 2021 со стрельбой прямо в центре Риги. В Минобороны Латвии отметили, что учения проводились с максимальным соблюдением правил безопасности, а местных жителей проинформировали об этом.

«В таких упражнениях используются только фейерверки, которые издают шум, но не представляют опасности для здоровья и жизни окружающих», — добавили в ведомстве.

Источник: rbc.ru