Аргентина назвала дату открытия границ для иностранцев

Туристы на смотровой площадки в национальном парке Игуасу

(Фото: Jorge Adorno / Reuters)

Власти Аргентины приняли решение открыть границы, закрытые из-за пандемии коронавируса, для всех иностранцев с 1 ноября. Об этом говорится в сообщении Министерства здравоохранения страны в Twitter.

Для въезда в Аргентину потребуется либо сертификат о полной вакцинации, либо тест на антиген к COVID-19 перед въездом и ПЦР-тест на седьмой день после прибытия. При этом между тестами туристы должны будут соблюдать карантин. La Nacion уточняет, что невакцинированным нужно сдать ПЦР-тест за 72 часа до прибытия или тест на антиген при въезде, а второй ПЦР-тест — на пятый-седьмой день после прибытия.

С 1 октября страну смогут посетить иностранцы, которые будут въезжать на ее территорию из соседних стран по коридорам, утвержденным Минздравами обеих сторон. Этим гражданам не понадобится соблюдать карантин, заявили в ведомстве.

Сейчас все, кто въезжает в страну, должны заполнить электронное заявление и сдать отрицательный ПЦР-тест за 72 часа до вылета. По приезде в страну также необходимо сдать анализ на антиген и пройти карантин. На седьмой день после прибытия граждане обязаны повторно сдать ПЦР-тест. Попасть в Аргентину можно только через аэропорты Эсейса, имени Хорхе Ньюбери, Сан-Фернандо в Буэнос-Айресе и порт Букебус.

При этом в туристических целях въезд в страну оставался закрытым. С 6 сентября власти разрешили въезд в туристических целях гражданам соседних Чили и Уругвая. 

В Аргентине проводится вакцинация пятью препаратами от коронавируса. Это российский «Спутник V» Центра имени Н.Ф. Гамалеи, китайская Sinopharm, американская Moderna, англо-шведская AstraZeneca и индийская Covishield (произведенная в Индии вакцина AstraZeneca).

За последние сутки COVID-19 подтвердили у 2162 аргентинцев, 90 зараженных скончались. Всего с начала пандемии коронавирусом в стране заразились более 5,2 млн человек, 114,5 тыс. из них умерли.

Источник: rbc.ru