В Минэнерго Украины назвали способ «победить» «Северный поток-2»

Соединение труб второй нитки «Северного потока ‑2» при помощи надводного захлёста, 10 сентября 2021 г.

(Фото: Aксель Шмидт / Nord Stream 2)

Украине необходимо перестроить газотранспортную систему, если Россия прекратит транзит газа через страну при запуске газопровода «Северный поток-2». Об этом заявила заместитель министра энергетики Украины Елена Зеркаль, передает издание «Европейская правда».

«Все это реальные угрозы, которые абсолютно очевидны, но на которые в Германии предпочитают не обращать внимания», — сказала Зеркаль. Однако, по ее словам, серьезность ситуации еще не означает, что у Украины нет выхода из этой ситуации.

«Первое — нужно защитить потребителей от возможных остановок транзита», — отметила замминистра. Для этого нужно не только обеспечить необходимый объем газа на время отопительного сезона в подземных хранилищах, но и включить Украину в одну европейскую «группу риска» с Германией, Словакией и Польшей.

«Группы риска» — это механизм, специально разработанный в Европе для предотвращения кризисных ситуаций с наличием газа. Если Украина будет включена в этот механизм, шантаж Украины означает одновременно и шантаж Германии. И для россиян это две большие разницы», — подчеркнула Зеркаль.

Во-вторых, по ее словам, Киеву необходимо объединить усилия со всеми международными партнерами и доказать, что российский «Газпром» злоупотребляет своей монополией на поставки газа в ЕС.

Накануне группа депутатов Европарламента заявила, что «Газпром» намеренно остановил часть производства, отказался от дополнительных поставок летом в европейские хранилища, чтобы цена на газ поднялась до рекордных отметок, передает Bloomberg. Депутаты предположили, что высокие цены наз газ также будут использованы «Газпромом» для получения разрешения на запуск «Северного потока-2». В «Газпроме» обвинения в попытках повысить цену на газ отвергли.

В Минэнерго Украины назвали способ «победить» «Северный поток-2»

Video

«Северный поток-2» состоит из двух ниток, протяженность каждой — больше 1,2 тыс. км. Совокупная мощность двух ниток составляет 55 млрд куб. м газа в год. Газопровод проходит по дну Балтийского моря и соединяет Россию и Германию. Строительство «Северного потока-2» было завершено 10 сентября, объявлял ранее «Газпром». Сейчас проект проходит процесс получения разрешения на запуск от немецкого регулятора.

Источник: rbc.ru