Дмитрий Васильев руководил Wex, со счетов которой пропало $450 млн, он находится в СИЗО. Запрос о его экстрадиции подавал Казахстан. Wex стала правопреемником биржи BTC-e, рухнувшей в июле 2017-го после ареста Александра Винника

Экс-главу крупнейшей российской криптобиржы Wex арестовали в Варшаве

Фото: Алексей Витвицкий / РИА Новости

В Варшаве арестовали бывшего руководителя крупнейшей российской криптовалютной биржи Wex Дмитрия Васильева. Об этом со ссылкой на источники сообщает польское издание Wyborcza. Информацию о его аресте подтверждает Би-би-си.

По данным газеты, Васильев был задержан в аэропорту Варшавы еще в середине августа, однако об этом стало известно только сейчас. «Экс-руководитель криптовалютной биржи Wex Дмитрий Васильев, со счетов которой пропало $450 млн, сидит в варшавском СИЗО», — пишет издание.

Газета утверждает, что руководство биржи Wex, на которой торговали биткоинами и другими криптовалютами, несет ответственность за исчезновение денег, принадлежащих инвесторам из Европейского союза, в том числе Польши, а также других стран по всему миру. По данным Wyborcza, Окружной суд Варшавы постановил временно арестовать Васильева на 40 суток. Запрос о его экстрадиции подал Казахстан. Сейчас польская прокуратура рассматривает вопрос об экстрадиции Васильeва в Казахстан.

Криптовалютная биржа Wex заработала в сентябре 2017 года. Она располагала информацией о клиентах прекратившей свое существование в 2017 году криптовалютной биржи BTC-e. Основатель BTC-e — гражданин России Александр Винник, который был арестован в 2017 году в Греции по запросу США, где его обвиняют в отмывании от $4 млрд до $9 млрд через созданную им биржу. Экстрадиции Винника кроме США добивалась Россия и Франция. Сам он в 2018 году признавался российским правоохранителям в хищении 750 млн руб. Он сообщал, что хочет «добровольной» экстрадиции в Россию. В январе 2020 года власти Греции выдали его Франции, где Винника подозревали в краже личных данных и вымогательстве. В конце прошлого года парижский суд приговорил Винника к пяти годам тюремного заключения. Его адвокат Фредерик Бело говорил, что рассмотрение апелляции займет около четырех месяцев. Однако приговор не означал, что весь срок он пробудет во Франции. В феврале суд в Париже отклонил апелляцию защиты и оставил россиянина под стражей.

Источник: rbc.ru