США ввели санкции против ряда граждан из-за их связи с КСИР и «Хезболлой»

Фото: Jürgen Schwenkenbecher / picture alliance / Global Look Press

США ввели санкции в отношении нескольких граждан Ирана, Ливана и Кувейта за то, что они, по данным Вашингтона, были связаны с шиитской военизированной организацией «Хезболла» и иранским Корпусом стражей иранской революции (КСИР). Оба этих объединения в США признаны террористическими, российские власти их к таковым не относят. Санкционный список размещен на сайте американского Минфина.

Согласно заявлению властей США, двое граждан Ливана и двое граждан Кувейта, оказавшиеся в черном списке, подозреваются в связях с «Хезболлой», еще один гражданин Ирана, по данным Вашингтона, связан с КСИР. Остальные шесть иранцев из нового пакета санкций, судя по документу, попали под ограничения как лица, «подлежащие вторичным санкциям».

По аналогичной причине США также ввели санкции против восьми лиц из Китая.

В КНР, Иране, Кувейте и Ливане ситуацию пока не комментировали.

В августе помощник главы Пентагона по вопросам Ближнего Востока Дана Строул заявила, что США готовы задействовать санкции и дипломатические средства, чтобы предотвратить поставки вооружений в Иран со стороны Москвы и Пекина. По ее мнению, партнеры США на Ближнем Востоке, в том числе в Персидском заливе, должны осознавать, что только сотрудничество с Вашингтоном соответствует интересам их безопасности.

Сенатор-республиканец Тодд Янг тогда же предположил, что Россия и Китай поставляют обычное вооружение в Иран, а тот, в свою очередь, потом передает его союзникам в регионе. Из-за этого, по мнению Янга, российским или китайским военным вооружением могут пользоваться в том числе члены «Хезболлы».

Источник: rbc.ru