В Иране одобрили российскую вакцину «Спутник Лайт»

Фото: Vahid Salemi / AP

Российскую однокомпонентную вакцину от коронавируса «Спутник Лайт» одобрили для применения в Иране. Об этом говорится в поступившем в РБК сообщении Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), который занимается продвижением разработки за рубежом.

В фонде отметили, что повсеместное использование «Спутника Лайт» ускорит вакцинацию людей и поможет быстрее сформировать популяционный иммунитет. К тому же ранее, напомнили в РФПИ, о высокой эффективности и безопасности вакцины сообщили Минздравы Аргентины (эффективность около 78,6–83,7% при вакцинации пожилых людей в возрасте от 60 до 79 лет) и Парагвая, (эффективность 93,5% в ходе массовой вакцинации).

Когда Россия собирается поставить Ирану «Спутник Лайт», в сообщении не указывается.

В январе текущего года иранские власти зарегистрировали в стране «Спутник V». Москва договорилась с Тегераном о поставках препарата уже 30 января. К 9 февраля Иран начал вакцинировать им местных жителей. Только за февраль Россия планировала отправить в республику три партии препарата. К концу июня в Иране запустили собственное производство «Спутника V».

Источник: rbc.ru