В Берлине сообщили об отказе немецкому фрегату войти в китайскую гавань

Фрегат «Бавария»

(Фото: Sina Schuldt / dpa / Global Look Press)

Китай отказал немецкому военному кораблю в заходе в местную гавань. Об этом сообщил представитель Министерства иностранных дел Германии, передает Reuters.

В ведомстве пояснили, что речь идет о фрегате «Бавария». Однако в какую китайскую гавань он хотел зайти, там не уточнили. Корабль, по данным Reuters, вышел из Германии в прошлом месяце для «шестимесячной миссии» в Южно-Китайском море. Какую именно работу там производила «Бавария», представитель ФРГ не уточнил.

Reuters ранее писал, что фрегат отправился из Германии в Южно-Китайское море «на фоне растущей тревоги по поводу территориальных амбиций Китая». В Берлине отмечали, что фрегат пройдет через Тайваньский пролив.

В июле официальный представитель Южной зоны боевого командования Народно-освободительной армии Китая Тянь Цзюньли заявил, что Вооруженные силы КНР сопроводили и «вытеснили» из акватории Южно-Китайского моря эсминец США. Как заявили в Минобороны КНР, инцидент произошел в территориальных водах Китая у архипелага Сиша (китайское название Парасельских островов, их принадлежность оспаривают Китай и Вьетнам).

Источник: rbc.ru