Песков исключил возможность нового локдауна из-за коронавируса

Фото: Андрей Любимов / РБК

Власти не намерены вводить новый локдаун из-за коронавируса и инициировать новые ограничения из-за прогнозов новой волны к концу месяца. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает «РИА Новости».

«Об этом речи не идет, такого нет вообще вопроса сейчас», — сказал Песков. По его словам, вирусологи придерживаются разных мнений относительно роста заболеваемости.

В начале сентября главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко допустил приход четвертой волны COVID-19 к концу сентября — началу октября. Тогда он также связал усугубление ситуации с сезонной вспышкой заболеваемости, в том числе гриппом и ОРВИ.

Профессор вирусологии, руководитель лаборатории особо опасных инфекций Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины Александр Чепурнов и директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович, комментируя слова Проценко, в беседе с РБК, также указали на возможный рост активности вируса и ускорение его распространения.

В июле глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что локдаун — не самый эффективный метод борьбы с пандемией. По ее словам, это продемонстрировал опыт некоторых стран. Руководитель ведомства подчеркнула, что эта мера не купирует инфекцию и оказывает негативное воздействие на экономику. Поэтому, уточнила она, у России есть собственная система ответа на эпидемические угрозы.

Как отмечал Песков, избегать новых локдаунов стране позволяют мобилизационные способности системы здравоохранения. Ранее он говорил, что в России «никто не хочет локдаунов».

По данным оперативного штаба за последние сутки в России подтвердили 18 841 случай заражения коронавирусом, умерли 792 человека. Всего, по данным оперштаба, с начала пандемии в COVID-19 заболели почти 7,2 млн россиян, 195 041 из них умер.

Источник: rbc.ru