Омбудсмен Петербурга объяснила, зачем ребенка в клинике привязали к стулу

Фото: blackmamba_psy / Instagram

Ребенка в одной из больниц Санкт-Петербурга привязывали колготками к стулу для кормления для того, чтобы он не получил травмы в условиях нехватки персонала, который мог бы за ним присмотреть, говорится в сообщении аппарата детского омбудсмена города Анны Митяниной.

«В сложившихся [в больнице] условиях гарантировать безопасность маленьких пациентов от получения травм не представляется возможным. Это и послужило причиной временной фиксации ребенка к стулу и кроватке», — говорится в сообщении детского омбудсмена.

Видео, на котором трехлетний мальчик привязан с помощью надетых на него колготок к стулу для кормления и кроватке, появилось в интернете 9 сентября, видеозапись с привязанным мальчиком в Instagrаm опубликовала пользовательница под ником blackmamba_psy.

Следственный комитет сообщил, что инцидент произошел в детской инфекционной больнице № 3, а на видео изображен воспитанник местного детского дома, которого во время пребывания в больнице с 3 по 10 сентября лишали возможности свободно передвигаться. СК также завел из-за этого эпизода уголовное дело по п. «д» ч. 2 ст. 127 УК (о незаконном лишении свободы), максимальное наказание по которой — пять лет колонии.

По данным аппарата омбудсмена, по действующим нормам в данной больнице предусмотрены 1,5 ставки воспитателя на 40 детей, из-за чего за пациентами ухаживает медсестра. Она обязана не только выполнять распоряжения врача, но и кормить и мыть детей, а также следить за поддержанием режима.

Ситуация с привязанным к стулу ребенком показала «необходимость в организации совместного нахождения работников организаций для детей-сирот с детьми в учреждении здравоохранения», в случаях, когда воспитанники детских домов попадают в больницы на продолжительное время, считает омбудсмен. По ее словам, также необходимо привлечь к организации помощи сиротам в больницах некоммерческие организации и районные центры социальной помощи, специалисты которых могли бы сопровождать детей. Сейчас с мальчиком с видео находится воспитатель детского дома.

Проверку сообщения о недопустимом обращении с ребенком также проводит прокуратура Санкт-Петербурга.

Источник: rbc.ru