Канцлер Германии совершила прощальный визит на Балканы, где провела переговоры с лидерами шести стран, недовольных пробуксовкой их вступления в ЕС. Проблема в отсутствии у союза стратегии в отношении региона, утверждают эксперты

Ангела Меркель попрощалась с Балканами

Ангела Меркель

(Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Прощальные обещания

Канцлер ФРГ Ангела Меркель 13–14 сентября провела визит на Балканы, где подвела итог инициированному ею в 2014 году «Берлинскому процессу», плану постепенной интеграции в Евросоюз шести балканских государств — Сербии, Албании, Боснии и Герцеговины, Северной Македонии, Черногории и Косово (независимость которого от Сербии Россия не признает). «Берлинский процесс» предусматривал прежде всего развитие экономического сотрудничества. Но и через семь лет перспективы членства в ЕС для этих стран остаются туманными.

Ангела Меркель попрощалась с Балканами

Video

Для Меркель как главы ведущей европейской страны этот визит стал прощальным, после сентябрьских выборов в бундестаг она планирует уйти из политики (в рамках завершающего турне она уже посетила Великобританию, США, Россию, Украину и Польшу).

Первой в программе поездки стала Сербия, где Меркель провела переговоры с президентом Александром Вучичем. Там она обозначила позицию Германии насчет вступления государств Западных Балкан в ЕС. «Знаю, что есть мнение, что процесс идет медленно и европейская сторона придумывает новые требования. Однако мы видим результаты и прогресс… Все страны — члены Евросоюза должны иметь в виду, что существует большой геостратегический интерес в том, чтобы эти страны были приняты в ЕС», — сказала канцлер, отметив, однако, что им предстоит пройти долгий путь.

Сербия получила официальный статус кандидата на вступление в ЕС в 2012 году и рассчитывала закончить переговоры до 2025 года. Но процесс затягивается на неопределенный срок после изменения процедуры принятия новых членов в объединение, произошедшего в 2020 году и затронувшего не только Сербию, но и Черногорию, получившую статус страны-кандидата в 2014 году. Одним из препятствий для вступления Сербии в ЕС служит неурегулированный статус отношений с Косово. Как заявил Вучич в понедельник, в стране осознают, что перспектива вступления в ЕС зависит от признания Белградом Косово. «Думаю, что эту проблему должно решить наше поколение, но это должно быть компромиссное решение, а не унизительное для Сербии», — объявил сербский президент.

Источник: rbc.ru