В Совфеде оценили идею давать россиянам три выходных после вакцинации

Фото: Андрей Любимов / РБК

Предоставлять людям, которые прошли вакцинацию от коронавируса, три дополнительных выходных после прививки излишне. Такое мнение высказали опрошенные РБК члены Совфеда.

«Мне кажется, что это излишне совершенно, потому что реакция на вакцину бывает редко, тяжелые реакции еще реже. И три дня давать выходных — не очень понятно, с какой целью», — сказал РБК член комитета Совфеда по социальной политике Владимир Круглый.

По его мнению, в большинстве случаев привитые от COVID чувствуют себя хорошо, а вакцина не влияет на состояние их здоровья. Он добавил, что вакцинация «Спутником V» обычно проходит с минимальными осложнениями, но если человек чувствует потребность в больничном, он может воспользоваться обычным механизмом его оформления и вызвать врача.

«Почему всем 99 или 98% должны давать освобождение от работы, когда необходимость возникает только у 1%?» — добавил сенатор, предположив, что, возможно, те, кто предлагает давать вакцинированным три дополнительных выходных, хотят таким образом мотивировать людей сделать прививку.

Но на деле, решая привиться, люди должны руководствоваться соображениями о сохранении здоровья и жизни, а не освобождением от работы, уверен Круглый. Комитет Совфеда по социальной политике проработкой такой инициативы не занимается и принимать ее не планирует, так как «незачем давать выходной здоровым людям», добавил парламентарий.

С ним согласилась и председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко. Количество выходных и праздничных дней в России — одно из самых высоких в мире, заметила она, добавив, что, если предоставлять вакцинированным дополнительные выходные, у людей не останется времени на работу.

«К тому же приравнивать вакцинацию к донорству крови — в плане предоставления дней отдыха — не совсем правильно», — заключила парламентарий.

Ранее директор Института социальных исследований и развития гражданских инициатив (ИСИРГИ) Максим Петунин обратился к министру труда Антону Котякову, спикерам Госдумы и Совфеда Вячеславу Володину и Валентине Матвиенко с просьбой обязать работодателей предоставлять три оплачиваемых выходных тем, кто привился от коронавируса.

В своем обращении трудоспособное население России он назвал незащищенным из-за возможного сильного иммунного ответа на препарат и невозможности получить в связи с этим выходные для вакцинации.

Источник: rbc.ru