Власти Москвы назвали число вакцинированных от COVID-19

Фото: Андрей Любимов / РБК

В Москве вакцинацию от коронавируса первым компонентом прошли 5 млн человек. Об этом заявила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова в интервью ТАСС.

Это составляет около 50% всех трудоспособных жителей столицы, добавила Ракова. Тем не менее у властей определенные опасения вызывает структура вакцинированных.

«Из общего количества вакцинированных только 22% составляют люди старше 60 лет, и от общей категории у них привита только одна треть. Это очень мало», — отметила она.

Месяц назад мэр Москвы Сергей Собянин говорил, что хотя бы одним компонентом вакцины от коронавируса в столице привились 4,5 млн человек.

10 сентября вице-премьер России Татьяна Голикова заявила, что вакцинацию от COVID-19 первым компонентом прошли 46,5 млн россиян, второй компонент получили 39,8 млн человек.

Согласно данным оперативного штаба, в России с начала пандемии коронавируса зафиксировали 7,1 млн случаев заболевания, 6,3 млн человек выздоровели. Общее число летальных исходов, по данным оперативного штаба, составляет 192 тыс.

На сегодняшний день в России зарегистрированы четыре вакцины — векторная «Спутник V» и «Спутник Лайт», пептидная «ЭпиВакКорона» и основанная на инактивированном вирусе «КовиВак».

Как в России развивается эпидемия коронавируса

Динамика ежедневно выявляемых новых случаев заражения и регистрация летальных случаев

Источники: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом, заявления официальных лиц

Данные по России i

Источник: rbc.ru