Командующий Операцией объединенных сил Украины Сергей Наев не увидел непосредственной угрозы в учениях России и Белоруссии для Украины, тогда как глава МИД считает, что они несут большие риски

Кулеба разошелся во взглядах с военными на учения «Запад-2021»

Фото: Табылды Кадырбеков / Sputnik/РИА Новости

Военные учения России и Белоруссии «Запад-2021» несут большие риски для Украины, заявил украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в эфире программы «Свобода слова Савика Шустера».

Он призвал внимательно следить за российско-белорусскими маневрами.

«Те сценарии, которые там отрабатываются, несут очень серьезные риски», — сказал Кулеба (цитата по «Интерфакс-Украина»).

Командующий Операцией объединенных сил Вооруженных сил Украины Сергей Наев, в свою очередь, заявил, что не видит непосредственной угрозы стране из-за учений. «Сейчас непосредственной угрозы, в частности создания ударных группировок, а также соответствующих подготовительных мер по агрессии к Украине — не видно. Но обстановка динамичная. Она меняется», — заявил Наев.

Генерал-лейтенант охарактеризовал учения «Запад-2021» как совместные маневры России и Белоруссии «на известном количестве полигонов с указанным количеством войск». Украинская разведка наблюдает за обстановкой, военные готовы принять «адекватные меры» в случае необходимости, заверил он.

Источник: rbc.ru