О решении российского правительства Владимир Путин объявил на пресс-конференции с Александром Лукашенко по итогам трехчасовых переговоров. Эта новость стала неожиданностью для президента Белоруссии

Россия снимет все «ковидные» ограничения на полеты в Белоруссию

Video

Режим авиасообщения между Россией и Белоруссией возвращается в доковидное состояние, все ограничения, принятые в связи с пандемией коронавируса, будут отменены. Об этом на пресс-конференции после переговоров с президентом Белоруссии Александром Лукашенко объявил президент России Владимир Путин. Трансляцию вел РБК.

Объявление стало неожиданностью для президента Белоруссии.

«Александр Григорьевич пока не знает о решении, которое только что состоялось на правительственной комиссии здесь вот, неподалеку от нас, в Доме правительства. Принято решение снять все ковидные ограничения, касающиеся авиационного транспорта», — сказал Путин.

«Вы мне об этом не говорили», — отреагировал Лукашенко.

«Я не говорил, вот сейчас ставлю вас в известность об этом», — пояснил российский президент. «До того как эти так называемые ковидные ограничения были введены, у нас в неделю было свыше 200 рейсов — 201 рейс был в неделю, а сейчас 36. Я не думаю, что за два дня восстановится доковидный уровень до 200 с лишним полетов — это зависит от рынка перевозок, но полагаю, что восстановление пойдет быстро, в том числе и потому, что, надеюсь, будут быстро и эффективно реализовываться те договоренности и те программы, о которых мы информировали», — пояснил Путин.

В апреле 2021 года гендиректор белорусской государственной авиакомпании «Белавиа» Игорь Чергинец рассказал, что летом 2019-го она выполняла в Россию около 150 рейсов в неделю — «плюс еще российские авиакомпании». «Сейчас у «Белавиа» — 11 рейсов в неделю, пять в Москву и по одному в Жуковский, Питер, Калининград, Казань, Ростов, Нижний Новгород», — уточнил он тогда.

Источник: rbc.ru